行程・コース
天候
曇り時々雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
富士見パノラマスキー場駐車場からゴンドラ利用
この登山記録の行程
山頂駅(13:45)・・・山彦荘(13:50)・・・御所平峠(14:00)・・・入笠山(14:20)[休憩 30分]・・・仏平峠(15:05)・・・山彦荘(15:35)・・・山頂駅(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝から雨が降っていたが昼から曇り予報が出ていたのでちょこっとハイキング。登山口までは日中車両通行止めのためゴンドラを利用。山頂駅付近はもう秋模様。天候が悪かった事もあるが寒いくらいだった。入荷山まで2時間半ほど散策し下山。近くの温泉を堪能し半日ハイキングも無事に終了。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |