行程・コース
この登山記録の行程
山頂駅(08:13)・・・大倉口分岐(四合半)・・・六合目女人堂(08:55)[休憩 5分]・・・薬師岳(10:27)・・・千本檜小屋(10:46)[休憩 46分]・・・薬師岳(11:45)・・・六合目女人堂(12:49)・・・大倉口分岐(四合半)・・・山頂駅(13:31)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
長老様のリクエストに応えて、八海山に再訪しました。
張り切っていた長老様ですが、女人堂でギブアップ。
おかげで久しぶりのソロ行もできました。
秋の気配をひしひし感じながら、2ヶ月前とは
また違った印象を楽しみながら歩く登山道は、
これまた格別でした。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント