行程・コース
天候
曇り時々少~しだけ晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
仙流荘まではマイカー。仙流荘~北沢峠はバス。
6:05始発。平日でしたが30人程の登山者で満員でしたが、全員乗れました。
この登山記録の行程
北沢峠(07:00)・・・双児山(08:09)・・・駒津峰(08:45)[休憩 10分]・・・甲斐駒ヶ岳(10:04)[休憩 45分]・・・駒津峰(11:24)[休憩 10分]・・・仙水峠(12:34)・・・仙水小屋・・・長衛小屋(13:23)・・・北沢峠(13:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道はよく整備されていて迷うような事はありません。
六万石以降に直登orまき道の選択肢有り。
私は直登ルートで登りましたが、まき道の方が無難だと思います。
天気が良ければ素晴らしい眺望を目にすることができたのでしょうが、残念ながら私の登頂した時間帯はガスで何も見えませんでした。
しかしながら素晴らしい山だという事は実感できました。
フォトギャラリー:34枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 | ライター |