行程・コース
この登山記録の行程
大山寺(07:25)・・・夏山登山道入口・・・行者谷分れ・・・六合目・・・頂上避難小屋(09:32)[休憩 17分]・・・六合目・・・行者谷分れ・・・元谷入口(10:53)・・・下宝珠越・・・上宝珠越・・・ユートピア避難小屋(12:43)[休憩 16分]・・・上宝珠越・・・下宝珠越・・・大神山神社奥宮・・・大山寺(14:46)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝7時 博労座駐車場はガラガラ、南光河原駐車場は7割程度。昨日よりもかなり少ない。気温が高く汗が出る。7合目・8合目辺りからは風があり涼しい。山頂には5人ほど。小屋の中には誰もいない 気温17℃
元谷経由~ユートピア~大神山神社奥宮~大山ナショナルパークセンター とても疲れた。
伯耆大山山頂小屋 Facebook https://www.facebook.com/houkidaisenhutte/
中国山岳ガイド協会 現地情報 http://www.yamakei-online.com/mt_info/info_detail.php?info_id=1053
大山ガイドクラブのweb サイト http://daisen-guideclub.com/
鳥取大山観光ガイド http://www.daisen.gr.jp/kyokai/
豪円湯院(日帰り温泉 380円) http://www.goenyuin.com/
山陰・大山の旅 D-club http://www.daisen.gr.jp/
一向平森林保全協会 http://hp1.tcbnet.ne.jp/~ikkou/index.html
みんなのコメント