行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
沼山峠(14:20)・・・大江湿原・・・尾瀬沼東岸(15:20)
【2日目】
尾瀬沼東岸(07:00)・・・浅湖湿原・・・ナデッ窪道分岐[休憩 10分]・・・俎嵓[休憩 45分]・・・柴安嵓・・・俎嵓・・・熊沢田代[休憩 10分]・・・広沢田代[休憩 10分]・・・御池(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
小屋泊での尾瀬燧ケ岳登山へ姉とのんびりと向かいました。当初雨が気がかりでしたが、徐々に回復し2日目は絶景続きでした。
東北出身の僕らにとっては念願の山でした。途中途中で出会えた景色と人に感謝したいと思います。夢のような時間に感じました。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター |
みんなのコメント