行程・コース
天候
初日:雨 2日目:曇り、ガス
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
上信越自動車道妙高高原IC→県道39号線→笹ヶ峰登山口
※県道39号線拡幅工事中につき、夜間通行止め
この登山記録の行程
【1日目】
笹ヶ峰(06:45)・・・黒沢橋(07:35)[休憩 15分]・・・富士見平(09:13)・・・高谷池ヒュッテ(09:50)[休憩 20分]・・・天狗の庭(10:42)[休憩 20分]・・・火打山(12:00)[休憩 15分]・・・天狗の庭(13:00)・・・高谷池ヒュッテ(13:30)・・・黒沢池ヒュッテ(14:20)
【2日目】
黒沢池ヒュッテ(05:20)・・・大倉乗越(05:41)・・・長助池分岐(06:15)[休憩 15分]・・・妙高山北峰(07:40)・・・妙高山南峰(07:45)[休憩 20分]・・・妙高山北峰(08:15)・・・長助池分岐(09:05)[休憩 15分]・・・大倉乗越(10:00)[休憩 20分]・・・黒沢池ヒュッテ(10:35)[休憩 30分]・・・富士見平(11:45)・・・黒沢橋(12:40)[休憩 20分]・・・笹ヶ峰(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
妙高高原ICから県道39号線で笹ヶ峰登山道に向かうが、途中で夜間(21:00~5:00)道路拡幅工事のため、足止めとなり登山道に着くのが約1時間30分遅れる。しかも空模様は、雨が止む気配もなく心が折れる。何とか気合を入れ直し火打山山頂めざし、いざ出発、前半は、木道が敷かれ快適に歩ける。黒沢橋からは雨のため泥濘、岩が多くスリップに注意を払い進む。高谷池から天狗の庭までの池塘はガスに覆われ薄らとしているが、そこは想像力をフル出動させさわやか晴天なり(そうでもしなけりゃ雨の日の山旅なんかできね~)、山頂で360度一周まわって、さらに想像力を出動するも、現実は霧の中、限界を感じ、高谷池まで戻り黒沢池ヒュッテまで一気に向かう。
2日目は、ヒュッテに荷物を預け妙高山までのピストン、登山道は笹がきれいに刈られて歩きやすい、山頂に向かうにつれて岩が多くなり傾斜がきつくなり、山頂手前の祠で安全登山を祈願。ヒュッテまで戻り、にもつをまとめ下山。
天候には恵まれなかったが、想像力と気力をフル活用の、楽しい山旅でした。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント