行程・コース
天候
1日目:曇り時々小雨、2日目曇り、3日目晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
近鉄大和上市駅から奈良交通バスで大台ケ原駐車場へ、下山後は大杉バス停から大台町営バスでJR 三瀬谷駅へ
この登山記録の行程
[1日目]近鉄大和上市駅9:30→11:21大台ケ原バス停(中道経由)→大蛇嵓→日出ヶ岳→15:35粟谷小屋(泊)[2日目]小屋7:45→堂倉滝(林道経由)→七ッ釜滝→15:10桃の木山の家(泊)[3日目]山の家6:20→千尋滝→宮川第三発電所→12:30大杉バス停14:02→15:15JR三瀬谷駅
山小屋には風呂もあります。ただし、シャンプー使用不可。
第三発電所から三瀬谷まで予約制のバスが利用できます。ただし3名以上。
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |