行程・コース
この登山記録の行程
須走口五合目(08:45)・・・六合目(09:45)・・・本六合目(10:20)・・・七合目(11:00)・・・本七合目(11:50)・・・八合目(下山道分岐)(12:05)[休憩 30分]・・・本八合目(13:15)・・・九合目(13:40)・・・須走口・吉田口頂上(14:10)[休憩 30分]・・・八合目(下山道分岐)・・・本七合目・・・七合目・・・砂払五合目・・・須走口五合目(18:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
終始、強い風と雨にさらされ、なかなか楽しくなれない登山であった。装備は十分(Tシャツ、長そでシャツ、フリース、ゴアのレインウェア)であったので、寒いとかはなかったが、時折突風が吹くと、姿勢を低くしないと飛ばされそうだった。そういった理由でお鉢周りは中止し、須走口頂上までのピストンとなった。
今度は天気がいい時に行きたい。
みんなのコメント