行程・コース
この登山記録の行程
焼山登山口(08:00)・・・焼山(09:35)[休憩 10分]・・・平丸分岐(10:08)・・・大平分岐(10:33)・・・黍殻山避難小屋・・・八丁坂ノ頭(11:00)[休憩 5分]・・・姫次(11:22)[休憩 10分]・・・地蔵平(12:06)・・・蛭ヶ岳(12:57)[休憩 20分]・・・棚沢ノ頭(13:52)・・・丹沢山(14:28)[休憩 5分]・・・塔ノ岳(15:20)[休憩 10分]・・・金冷シ・・・花立山荘・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋・・・大倉(17:43)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての蛭ヶ岳登頂を丹沢主脈縦走で達成できました。
焼山はきつかった!朝の登り出しはペースオーバーでいつも苦しい登山になります。ペース配分できるよう、修行します。
曇りでしたが丹沢三峰、富士山、檜洞丸~西丹沢の山がよく見え、楽しかったです!
ツツジにはまだ早かったので、いつかは満開のツツジを見に行きたいです。
無事日帰り達成できてうれしかったです。
みんなのコメント