行程・コース
天候
晴れ、下山時後半曇
登山口へのアクセス
バス
その他:
林道バス営業所(仙流荘)の無料駐車場に駐車し
南アルプス林道バスで北沢峠へ
この登山記録の行程
北沢峠(05:30)・・・五合目(大滝ノ頭)・・・小仙丈ヶ岳[休憩 20分]・・・仙丈ヶ岳(10:30)[休憩 60分]・・・仙丈小屋・・・馬の背ヒュッテ・・・藪沢小屋・・・五合目(大滝ノ頭)・・・北沢峠(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨日は甲斐駒ケ岳に登り、長衛小屋に宿泊して5時から登り始めました
5合目を過ぎたあたりからの眺望が素晴らしく、眺望を楽しむように足を止めながらゆっくり登って行きました
鳳凰三山や北岳、間ノ岳、富士山と名峰を望みながらの登頂です
山頂に着いたら下山するのがもったいなく、ゆっくり食事をとり1時間山頂にとどまり、仙丈小屋、馬の背ヒュッテ、薮沢小屋経由でのんびり下山し、北沢峠4時の最終バスで仙流荘に向かいました
今日の山旅は天候に恵まれ、時間もありゆっくり景観を楽しむことが出来、最高の一日でした
みんなのコメント