行程・コース
この登山記録の行程
土合口(07:30)・・・ガレ沢のコル(08:50)・・・トマの耳(09:40)・・・谷川岳肩ノ小屋(09:50)・・・熊穴沢避難小屋(10:25)・・・分岐(10:40)・・・登山口(11:10)・・・田尻尾根入口(11:40)・・・土合口(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登り始めは曇っており、道も濡れていましたが風雨なく特に問題ありませんでした。
徐々に天候は悪くなり、頂上付近では大荒れに。
レインコートを着るのも面倒くさく、休憩を取ることもなく一気に下山することとしました。
鎖場もあり、足場が濡れていると危険だと思いますので、雨対策は万全にして無理をしないほうが良いと思います。
みんなのコメント