行程・コース
天候
曇・ほぼ無風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央自動車道上の橋を渡った先にある桜公園の空地(4~5台程駐車可能日曜日朝7:45で3台)大鹿林道の道証地蔵までの間にも4~5台の空地あり(大鹿林道は、舗装路と砂利道が交互にある)
桜公園へは、大月側からだと、吉久保入口バス停からより手前の原入口バス停から右へ行った方が道幅広いし分かりやすい。
この登山記録の行程
磯子出発5:40 八王子ジャンクション渋滞30分 初狩コンビニ15分滞在
桜公園空地8:10-南陵尾根入口8:15-しょうしょう苑跡8:20-2号鉄塔8:40(休憩15分)-林道出合9:05-浜立山分岐11:20(休憩15分)-滝子山12:15(休憩5分)-1590三角点12:25-難路・迂回路分岐13:45-注・難路-難路・迂回路分岐14:20(休憩15分)-道証地蔵(大鹿林道出合)15:30(休憩5分)-桜公園空地16:05
みんなのコメント