行程・コース
天候
14日雨後曇り後雨 15日強風雨 16日雨後晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
アルペン号
この登山記録の行程
【1日目】
沼平(06:00)・・・畑薙大吊橋(06:36)・・・ヤレヤレ峠(07:00)・・・ウソッコ沢小屋(07:44)・・・横窪沢小屋(08:48)・・・樺段(10:12)・・・茶臼小屋(10:56)・・・横窪沢分岐点(11:08)・・・茶臼岳(11:24)・・・横窪沢分岐点(11:36)・・・上河内岳(12:36)・・・南岳(13:04)・・・聖平小屋(13:52)
【2日目】
聖平小屋(03:47)・・・薊畑分岐(04:13)・・・小聖岳(05:05)・・・聖岳(06:06)・・・兎岳避難小屋(07:43)・・・小兎岳(08:25)・・・中盛丸山(09:13)・・・大沢岳(09:47)・・・百間洞山の家(10:31)・・・百間平(11:17)・・・赤石岳(12:30)・・・赤石小屋分岐(12:40)・・・小赤石岳(12:49)・・・大聖寺平(13:22)・・・荒川小屋(13:45)
【3日目】
荒川小屋(04:30)・・・大聖寺平(05:03)・・・小赤石岳(05:53)・・・赤石小屋分岐(06:00)・・・北沢源頭(06:26)・・・富士見平(07:01)・・・赤石小屋(07:18)・・・カンバ段(08:50)・・・椹島ロッヂ(09:45)