行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
大台ケ原駐車場(08:53) → 展望台分岐(09:20) → 大台ヶ原山(09:30) → 展望台分岐(09:36) → 正木ヶ原(10:04) → 尾鷲辻(10:17) → 本ゴヤ嶺(10:26) → 牛石ヶ原(10:29) → 大蛇嵓分岐(10:35) → 大蛇嵓(10:55) → 大蛇嵓分岐(11:03) → シオカラ谷吊橋(11:30) → 大台ケ原駐車場(12:03)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
3連休、本当はアルプス山小屋泊をしたかったのですが天気が良くないので、唯一天気が晴れている大峰山脈に行くことにしました。
八経ヶ岳に登る予定で近くの道の駅で車中泊をしていましたが、当日朝、169号線から行者還トンネル西口へ通じる道路入口が崩土により通行止めとなっている看板を目の前にして絶望を感じました。。。
駐車場が混むだろうとわざわざ前日車中泊で張り切っていたのに。。。
ただ、別コースの八経ヶ岳や他の大峰山脈は調査不足で不安だった為、難易度を落として近くの大台ヶ原に登ることにしました。
八経ヶ岳には訓練もかねて重り(水10L)を背負っていく予定でしたので、少し場違い感がありましたが、大台ヶ原でもそのようにしました。
駐車場→日出ケ岳→大蛇嵓までは非常に歩きやすく、危険個所は皆無です。
大蛇嵓では岩の先端まで行くのに少し勇気が必要ですが、先端までいかなくても十分パノラマを満喫できます。最高です。
晴れていて本当に良かったです。
たまたま他に人がいなかったのでオニギリ食べて景色を満喫させてもらいました。
(狭くて混みやすいので食事場所としては適していません。)
大蛇嵓→吊り橋までの道は石(岩)が多く、滑りやすいので注意は必要です。
吊り橋の下の川はきれいで癒されます。
そこからの登り返しはきついです。。。
初めての大台ヶ原でしたが、行ってよかったです。
登山後の入之波温泉も良かったです。
来週の3連休こそ今年最後の夏山アルプスへ行きたい!!
フォトギャラリー:43枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント