行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央道勝沼IC→甲州街道 甲州大和→天目線 上日川峠
上日川峠→甲州街道甲州大和→大槻IC 中央道
この登山記録の行程
上日川峠(09:05)・・・福ちゃん荘(09:28)[休憩 10分]・・・大菩薩嶺(11:05)[休憩 35分]・・・賽ノ河原(12:35)・・・大菩薩峠(13:04)[休憩 15分]・・・富士見山荘(13:37)・・・福ちゃん荘(13:47)[休憩 15分]・・・上日川峠(14:26)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日の雨が嘘の様に登頂日は晴天となり、ぬかっている場所は所々点在していました。孫は初めての2000m級の山に挑戦するので興奮気味で、唐松尾根の途中で富士山が見える様になり、更に興奮しました。嶺まで登り着き、万円の笑みで写真を撮りました。下山も大菩薩峠までの岩場を喜んで上り下りし、福チャン荘でカキ氷を頬張っておりました。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | 燃料 | ライター |
みんなのコメント