行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
和市登山口(12:30)・・・十三曲り(12:45)・・・岩古谷山頂上(13:30~14:00昼食)・・・堤石トンネル横登山口(15:50)・・・(国道473号線を徒歩)・・・和市登山口(16:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
下期の登山計画の為 体力づくりをしようとハイキングをしてきました。
一周2時間ちょっとの予定でしたが山頂から国道に降りるルートを間違えて1時間程度ロスしてしまいました。
山頂から鉄階段で降りるのは国道経由で帰路につく人には間違ったルートですので気をつけてください。
山頂からは真北に降りるイメージで10分程度で鎖場が現れます。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント