行程・コース
天候
快晴。鳩待峠~山ノ鼻は無風。尾瀬ヶ原はやや強い風。気温駐車場7:10 9℃、16:30 17℃。ビジターセンター12℃、14:20 17 ℃℃節氏
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
鳩待峠から入山。尾瀬戸倉第一駐車場(1日1000円)から乗合タクシー(片道980円)。
この登山記録の行程
自宅5:00⇒関越道沼田IC6:30⇒7:10尾瀬戸倉第一駐車場(トイレ)7:40⇒8:02鳩待峠駐車場・・・8:04鳩待峠8:10・・・9:25山ノ鼻(トイレ)9:50・・・牛首・・・11:45竜宮十字路12:15・・・12:19竜宮小屋公衆トイレ12:25・・・12:29竜宮十字路12:30・・・12:54ヨッピ橋12:56・・・牛首・・・14:20山ノ鼻14:42・・・15:55鳩待峠(トイレ)16:00・・16:02鳩待峠駐車場16:05⇒16:30尾瀬戸倉第一駐車場16:50⇒尾瀬市場⇒関越道沼田IC⇒19:10自宅。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
尾瀬ヶ原は、草紅葉が見頃を迎えました。陽射しがあたって、とってもきれいです。池塘がたくさんあり、ヒツジグサの葉も色付いていました。風がさわやかで涼しかったです。
正面には、東北最高峰の燧ケ岳が聳え立ち、迎えてくれています。振り返って見ると、至仏山が控えていて、大きな山体です。尾瀬ヶ原からは、どこへ行っても両雄を眺めることができ、思わず何度も足を止めます。涼しい風に吹かれながらゆったりのんびりと秋の風情を楽しみながら歩きました。
わずかですが開花している花もありました。緑色のツクバネソウ・青紫色はオクトリカブト・ヒツジグサは真っ白等々。尾瀬ヶ原の花リレーの最終ランナーであるエゾリンドウが、青紫色から桃色等に変わっていました。グラデーションがきれいです。キンコウカは、黄金色になりつつありました。
実を付けている草木も多かったです。ナナカマド・オオカメノキ・マムシグサ・サンカヨウ・オオツリバナ・マユミ・オオマルバナノホロシ(別名オゼナス)・サワギキョウ・オオウバユリ・ツルリンドウ等々。
歩いた距離は約17㎞、歩数は26.882歩。木道歩きが多かったので、足の裏が痛くなりました。最後の鳩待峠への上りは、標高差が200メートル。西日が当たり、風がなく、大変暑かったです。それでも、鳩待峠に着くと、そこには爽やかな涼しい風が吹いていました。
次回は、樹木が紅葉する頃再訪したいな、できれば山小屋に宿泊したいなと思いました。
みんなのコメント