行程・コース
この登山記録の行程
山頂駅(08:55)・・・七色平分岐(09:26)・・・日光白根山(10:57)[休憩 70分]・・・分岐(12:36)[休憩 5分]・・・弥陀ヶ池(12:48)[休憩 5分]・・・分岐(12:55)[休憩 5分]・・・七色平北分岐(13:35)・・・山頂駅(14:13)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
★天候・ルート
前夜の予報が「曇りのち雪、(午後から天気が崩れる)最高7℃最低4℃」だったため、山頂から五色沼に向かう予定を変更し、すぐに弥陀ヶ池へ向かうルートへ短縮。
実際に雨が降り出したのは12時半前後。白根山から弥陀ヶ池までの勾配のきつい部分を下りきるころに降り出したため、コース変更が功を奏したと思う。
★コースについて
コースは白根山ピーク手前の森林限界を超えたあたりは、ザレ場は滑りやすく登りにくい。
山頂~弥陀ヶ池の下りは勾配がきつく、一歩の落差の大きいところがあり、技術と体力が多少求められると感じた。
またロープウェー駅~七色平の周回コースは道標、地図がよく整備されており、とても良いコースだった。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー |