行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
甲斐大和駅まで電車。その後バスで登山口へ。
この登山記録の行程
上日川峠(08:45)・・・福ちゃん荘(09:05)[休憩 5分]・・・大菩薩嶺(10:05)[休憩 25分]・・・賽ノ河原(10:55)・・・大菩薩峠(11:10)[休憩 8分]・・・富士見山荘(11:37)・・・福ちゃん荘(11:42)[休憩 12分]・・・上日川峠(12:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
駅で私と同じ様にたくさんの乗客が下りたので、上日川峠行のバスに乗れるだろうかと心配になったのだが、何台もバスを用意してくださっていたので、そこまで待ち時間なくバスに乗り込み、登山道へ向かうことができた。
下りが苦手な私は、福ちゃん荘から唐松尾根~大菩薩嶺~大菩薩峠のルートで行ったほうが良いと判断。吉と出た。
おそらく自分のレベルでは唐松尾根を下るのはきつかっただろうと思う。
登山道は(多くの人とは逆ルートで行ったからか)空いていたので、自分のペースで歩くことができた。
もう少し紅葉が深まる時期にまた行きたい。(でも混んでいるだろうなぁ…。)