行程・コース
天候
霧、小雨、山麓駅17度、山頂駅13度 山頂10度
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
皇海山キャンプフォーレストから120号線で丸沼高原ロープウェイ無料駐車場まで35分。往復+風呂利用で一人2400円
土日のロープウェイ運航は7:30より、戻り最終は16:15
この登山記録の行程
山頂駅(09:30)・・・七色平分岐(10:15)・・・日光白根山(12:30)[休憩 30分]・・・分岐(13:35)[休憩 10分]・・・七色平北分岐(14:20)・・・七色平分岐(14:30)[休憩 10分]・・・山頂駅(15:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山頂駅標高はすでに2000。神社前登山口から最初の1.1㎞は豊かな深い森と樹木に包まれる神聖な雰囲気。森林限界を超える残り2.2㎞、標高2300当たりからは急峻な岩場と瓦礫の道が続く。視界はさらに悪化し10m程度、山頂付近は視界5m、風が刃物の如く吹き荒れ、体感気温2度。下山ルートは反時計回りで弥陀ヶ池方面へ。登りも下りも急峻な坂道が険しく、距離が短い割に体力を消耗するコースだ。
みんなのコメント