行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(06:10)・・・河童橋・・・明神(06:55)・・・徳沢(07:40)・・・横尾(08:30)[休憩 10分]・・・一ノ俣・・・槍沢ロッヂ(09:45)[休憩 10分]・・・ババ平(10:22)・・・水俣乗越分岐・・・天狗原分岐(11:42)・・・グリーンバンド・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(13:13)・・・槍ヶ岳山荘(13:55)[休憩 20分]・・・槍ヶ岳(15:00)[休憩 20分]・・・槍ヶ岳山荘(16:00)
【2日目】
槍ヶ岳山荘(06:30)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(06:45)・・・グリーンバンド・・・天狗原分岐(07:25)・・・天狗原(07:50)[休憩 15分]・・・天狗原分岐(08:53)・・・水俣乗越分岐・・・ババ平(09:27)・・・槍沢ロッヂ(09:45)[休憩 5分]・・・一ノ俣(10:17)・・・横尾(10:55)[休憩 25分]・・・徳沢(12:08)・・・明神(12:47)・・・河童橋(13:22)・・・上高地バスターミナル(13:26)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント