行程・コース
この登山記録の行程
河原坊(06:20)・・・小田越(06:50)・・・五合目・御金蔵(07:55)[休憩 5分]・・・早池峰山(08:30)[休憩 20分]・・・五合目・御金蔵(09:20)・・・小田越(10:13)[休憩 5分]・・・薬師岳(11:25)[休憩 30分]・・・小田越(12:45)・・・河原坊(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山日前日、河原坊駐車場に入りました。天気は雨交じり・・・
翌日晴れることを期待して車中泊。朝の天気は晴れ、しかし山頂はガスがかかっているようでした。朝食後出発山頂まではガスに視界を閉ざされたり、強風にあおられたりしていましたが徐々に天候は回復。早池峰山からの眺望を眺められました。ふと見ると薬師岳が紅葉に彩られているではないですか。さっそく地図を見てみると往復2時間半くらい行程。小田越の登山道入口まで降りてみて予定より早い下山時間だったのでそのまま薬師岳へ。
途中、ひかりごけを見ることができましたし、山頂付近の眺望は最高!
個人的には早池峰山より感動しました。
日程や体力に余裕があれば是非セットで登ってほしい。薬師岳から見る早池峰山は最高ですよ。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント