行程・コース
天候
天気予報では晴れでしたが、道中は曇り。途中ガスが出るなど、ひんやりとしていました。
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
小田急渋沢駅から始発前の臨時バスに乗りましたが、満杯で発車。そして大倉バス停へ、そこから徒歩にて塔ノ岳方面の登山道に入る。
この登山記録の行程
大倉(07:03)・・・観音茶屋(07:25)[休憩 10分]・・・雑事場ノ平(07:47)・・・駒止茶屋(08:24)[休憩 10分]・・・小草平(08:49)[休憩 10分]・・・茅場平(09:22)[休憩 5分]・・・花立山荘(09:50)[休憩 15分]・・・金冷シ(10:17)・・・塔ノ岳(10:37)[休憩 30分]・・・金冷シ(11:24)・・・二俣分岐(11:45)・・・鍋割山(12:20)[休憩 30分]・・・後沢乗越(13:34)・・・二俣(14:13)・・・大倉(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
気温は涼しいのですが、「バカ尾根」の登りはやはり厳しく、休みを多くとりながら登りましたが、かなりバテました。
塔ノ岳山頂からは雲が掛かった丹沢の景色で富士山は全く見えませんでした。休憩中、着込んだのですが、汗冷えが進むので、1時間の休憩予定を30分に切り上げ鍋割山に向かいました。
鍋割山への移動中の森の中は暖かく、気持ちの良い歩きが出来ました。
鍋割山の小屋の前では、鍋焼きうどんの長蛇の行列ができており、若い方々で賑わっていました。
ここで30分程の休憩を取ったのですが、気温も暖かく、草の上にシートを引き足を延ばして休んだことで、足の疲れがかなり回復することができました。
鍋割山の山小屋の周りは、いつ来てものんびり休めて良いですね。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | タオル | 帽子 | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント