行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(08:30)・・・河童橋・・・明神(09:20)・・・徳沢(10:10)・・・横尾(11:15)・・・本谷橋(12:50)・・・涸沢(15:45)
【2日目】
涸沢(06:50)・・・ザイテングラート取付(08:00)・・・穂高岳山荘(10:10)・・・奥穂高岳(12:30)・・・穂高岳山荘(14:40)・・・ザイテングラート取付(15:50)・・・涸沢(16:40)
【3日目】
涸沢(08:30)・・・本谷橋・・・横尾(11:00)・・・徳沢(12:40)・・・明神(13:50)・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての北アルプス。
涸沢到着まで何度も心が折れそうになりながら苦行の登山。
ただ、涸沢から見る穂高連峰の絶景に圧倒され、
それまでの気持ちが嘘のように晴れました。
テント場到着が16時前ということもありいい平らな場所がなかった。
2人用のテント場はまだ残っていたので、そもそも4人用テント持参が
涸沢に適合していなかったのかも。
穂高岳山荘付近で大渋滞。登山規制??が入り、上りも下りもそれぞれ1時間程度の待ちが出ました。そんなことを想定せずに、ヘッドライトをテントにおいてきたので、涸沢まで明るいうちに戻れるかドキドキでした。
山頂到着時にはガスガス・・・。
次回は午前中に登頂すべく計画を見直す予定です。
4:30起きにもかかわらず出発は7:00。
朝からコメを炊くのは次回はやめにしよう。
モルゲンロートも見ることができ、初めての北アルプスには大満足の山行でした。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント