行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
観音平(06:00)・・・雲海(06:40)[休憩 5分]・・・押手川(07:15)[休憩 5分]・・・編笠山(08:10)[休憩 10分]・・・青年小屋(08:30)[休憩 35分]・・・権現岳(10:00)[休憩 10分]・・・三ツ頭(10:35)[休憩 10分]・・・木戸口(11:13)[休憩 10分]・・・八ヶ岳横断歩道(11:50)[休憩 10分]・・・観音平(12:12)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
連休八ヶ岳縦走二日目。前日の美濃戸から横岳-硫黄岳を周回の後で小淵沢の道の駅で車中仮眠。明け方に観音平駐車場から出発。地名の通りに雲海を見ながら編笠山と権現岳の急斜面にアタック。すれ違うパーティーは少なく、人気の赤岳とは違う静かな雰囲気のある山でした。
フォトギャラリー:3枚
編笠山頂から。正面の権現岳へ。正面奥のかっこいい山が赤岳。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ツエルト |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 |
みんなのコメント