行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
天神平まではロープウェイを利用で乗り場に朝6:00着。当日は7:00始発だが、すでに券売所には100名近く列があり。
この登山記録の行程
天神平(07:20)・・・分岐・・・熊穴沢避難小屋・・・谷川岳肩ノ小屋[休憩 5分]・・・トマの耳(09:20)[休憩 5分]・・・オキの耳(09:35)[休憩 15分]・・・トマの耳・・・谷川岳肩ノ小屋[休憩 10分]・・・熊穴沢避難小屋・・・分岐・・・天神平(11:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天神平までロープウェイを利用すれば高度は稼げコースタイムも4時間足らずですが、当日は猛暑かつ森林限界も低く直射日光を浴びる事になった為、過酷な登山となりました。下山時は多くの登山者とすれ違いましたので、登山開始が30分程度でも遅かったら、渋滞に巻き込まれた可能性があります。ペットボトルの水2ℓ消費しました。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
アンダーウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
行動食 | トレッキングポール | ||||
【その他】 ペットボトル水2リットル。 |