行程・コース
この登山記録の行程
行程の詳細は写真と共に以下に記載しています。
https://trippers.info/trekking/0007
【1日目】
一ノ沢登山口(05:20)・・・王滝(大滝)ベンチ(06:43)・・・常念小屋(11:45)[休憩 50分]・・・常念岳(15:11)・・・常念小屋(16:42)
【2日目】
常念小屋(05:52)・・・横通岳南肩・・・東天井岳分岐・・・大天荘(09:15)・・・大天井岳(09:35)・・・大天荘(09:53)・・・切通岩(10:23)・・・大下りの頭・・・燕山荘(13:10)[休憩 130分]・・・燕岳(15:58)・・・燕山荘(16:28)
【3日目】
燕山荘(07:25)・・・合戦小屋(08:03)・・・第2ベンチ(09:24)・・・中房・燕岳登山口(10:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雨で一ノ沢ルートが氾濫していましたが、常念小屋まで行くと、それ以降は晴天に恵まれました。
詳細は以下にて記録しています。
https://trippers.info/trekking/000701