行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
三本滝レストハウス前の駐車場に深夜に到着
この登山記録の行程
三本滝レストハウス(6:00)・・・三本滝(6:20)・・・位ヶ原山荘(8:15)・・・乗鞍岳(剣ヶ峰)(10:30)・・・三本滝レストハウス(15:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
三本滝周辺は泥濘も多かったが、冷泉小屋あたりから上は乾いていて快適。
位ヶ原山荘のちょっと上の開けた岩場からの眺めが一番だった。
肩ノ小屋から先はバスで上がってきた人たちで混雑していた。
みんなのコメント