行程・コース
この登山記録の行程
山頂駅(08:30)・・・七色平分岐(09:30)[休憩 5分]・・・日光白根山(12:00)・・・日光白根山(12:30)[休憩 30分]・・・日光白根山(13:30)・・・七色平分岐(14:20)[休憩 50分]・・・七色平北分岐(15:30)・・・山頂駅(16:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
最初はなだらかな登りやすい道だった
森林限界からは 息の苦しさと登りづらさで もうここで帰るかと
メンバーの励ましで ゆっくりと 登り始める
ゼイゼイしながら山頂手前の石場まで
途中であった人が 左から上がった方がいいという言葉を信じて
左へ これが間違いの元だった
あと一歩と言うところでもうこれ以上進めないと言う難所
もうダメ 絶壁(私にはそう見えた)
登るよりしょうがないと言う覚悟で足と手を使ったロッククライミングのように登った
これもメンバーが 足の置き場や登り方を 指示してくれた
ありがたかった みんなに感謝感謝です
でもこのロッククライミング(私にとって)最高~~~~~って叫びたいぐらい快感だった
またやりたいかと言われたらNOかな^^
登頂はやった~~~と言う感激より よくここまで来られたと言う安堵感だった
頂上からの眺めは 最高 真っ青の空 眼下は中禅寺湖 五色沼
下山は大変ながら絶好調 空気のありがたさを 本当に感じた
途中であきらめなくて良かった メンバーの皆さんありがとうございました
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント