行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
御池(06:00)・・・広沢田代(07:20)・・・熊沢田代(08:00)・・・俎嵓(09:20)[休憩 10分]・・・柴安嵓(09:50)[休憩 30分]・・・俎嵓(10:40)・・・ナデッ窪道分岐(11:05)・・・浅湖湿原(13:00)・・・尾瀬沼東岸(13:20)
【2日目】
尾瀬沼東岸(06:00)・・・浅湖湿原(06:30)・・・沼尻平(07:40)・・・白砂峠(08:20)・・・燧ヶ岳分岐(08:50)・・・見晴(下田代十字路)(09:00)[休憩 10分]・・・竜宮十字路(09:40)・・・竜宮十字路(09:50)・・・見晴(下田代十字路)(10:10)・・・燧ヶ岳分岐(10:20)・・・白砂峠(11:20)・・・沼尻平(12:00)・・・浅湖湿原(13:00)・・・大江湿原(13:20)・・・沼山峠(14:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
二日間通して、特にコース状況については問題無かった。
燧ヶ岳(柴安)山頂からの眺めは雲海が広がっていて、それはそれで美しい景色ではあった。尾瀬沼は時折望めた。
私にとって初の尾瀬山行でしたが、木々の紅葉、草紅葉共に堪能できたし、平日の為静かな秋の尾瀬を満喫できた。
もう一泊しても良かったけど、家の柴犬(六ヶ月)が心配なので一泊で切り上げました。また来年に向けてじっくりと計画を練りたい。
尾瀬沼ヒュッテを利用したが、一人でも個室にできる事以外で再利用する事は無いであろう。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | GPS機器 | ライター |
みんなのコメント