行程・コース
天候
曇り/晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
湯河原駅からバス
この登山記録の行程
温泉旅館「敷島館」10:00〜落合橋10:10〜日金山10:50〜中沢林道11:20〜東光寺12:15〜十国峠12:45〜ケーブルカー13:35〜熱海行きバス乗車13:55〜熱海駅14:30
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
気温が高くて晴れて蒸し暑い日でした。水分多めに持ってくるべきだったと後悔。
石仏巡りコースで道しるべとなる 丁仏(一丁109mごと)があるので迷わず歩きやすい。全部で四十二丁。
沢沿いのコースが半分ぐらいで 雨の影響か水量が多目で涼しく感じられました。
十国峠は展望台があって眺めがよく気持ちよく過ごせました。
熱海駅までのアクセスもよく 温泉とちょっと足慣らしのハイキングで楽しかったです。
みんなのコメント