行程・コース
天候
曇りのち晴れ。昼前には晴れて気温も上昇。
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
小田急線渋沢駅北口から大倉行きバス。終点下車。
7時ごろのバスでしたが3連休の中日ということもあり混雑していました。
この登山記録の行程
大倉(07:11)・・・観音茶屋(07:35)[休憩 3分]・・・雑事場ノ平(07:52)・・・駒止茶屋(08:25)[休憩 5分]・・・小草平(08:45)[休憩 5分]・・・茅場平(09:00)[休憩 3分]・・・花立山荘(09:20)[休憩 3分]・・・金冷シ(09:36)・・・塔ノ岳(09:50)[休憩 70分]・・・金冷シ(11:12)・・・花立山荘(11:24)[休憩 3分]・・・茅場平(11:42)[休憩 3分]・・・小草平(11:54)[休憩 4分]・・・駒止茶屋(12:10)[休憩 5分]・・・雑事場ノ平(12:30)[休憩 5分]・・・大倉高原山の家(12:40)[休憩 5分]・・・観音茶屋[休憩 10分]・・・大倉(13:17)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
渋沢駅からバスで15分くらいで到着。乗車時間が短いため、この程度であれば立っていてもそこまで苦でもない。
ひたすら登りの続く大倉尾根だが、途中でほぼ平坦になったり、小ピークを通過するため多少下る個所もある。
登山道は比較的広く、すれ違いができないような箇所はない。
距離は長いが、ひたすら急登ではないため、思っていたほどつらくはない。(私の個人の感想)
それでも、後半は急登が続く箇所があるため、頑張りどころです。
頂上ではやや肌寒かったため、かなり汗をかいていため体を冷やしてしまいそうでした。
防寒着は持っていましたが、次第に晴れてきたため脱いで少し乾かすことができました。
富士山もきれいにみることができました。
下山は来た道を帰りましたが、距離が長く結構脚が疲れました。
水分補給もこまめに行いました。
フォトギャラリー:4枚
塔ノ岳頂上から富士山がきれいに見えました。
塔ノ岳頂上の北側の方角
大山もきれいに見えます
南側。伊豆大島まで見えます。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | ホイッスル | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント