行程・コース
天候
3日とも晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
小淵沢からタクシーで行けるところまで、ゴルフ場の少し先で台風の影響により通行止めで下車する。その後観音平まで歩いていると親切な方の車に乗せてもらい、観音平に到着
この登山記録の行程
【1日目】
観音平(09:14)・・・雲海(10:11)・・・押手川(11:15)・・・編笠山(13:45)[休憩 15分]・・・青年小屋(14:30)・・・権現岳(16:20)
【2日目】
権現岳(05:00)・・・キレット小屋(06:30)[休憩 20分]・・・赤岳(09:05)[休憩 30分]・・・赤岳天望荘(10:00)・・・横岳(11:25)[休憩 5分]・・・大ダルミ(12:10)[休憩 20分]・・・硫黄岳(12:51)[休憩 10分]・・・夏沢峠(13:50)[休憩 10分]・・・本沢温泉(14:40)
【3日目】
本沢温泉(04:20)・・・夏沢峠(05:30)・・・箕冠山(06:15)・・・根石岳(06:29)・・・東天狗(07:04)[休憩 10分]・・・黒百合平(08:35)[休憩 25分]・・・唐沢鉱泉分岐(09:44)・・・八方台分岐(10:06)・・・渋ノ湯(10:47)
みんなのコメント