行程・コース
天候
晴れ 日本海に進んだ台風の影響で強風、山頂付近ガスがかかる
登山口へのアクセス
バス
その他:
マイカーで仙流荘パーキングまで。車内で仮眠し、早朝の南アルプス林道バス5:10頃(臨時便?)始発便の8台めくらいに乗車。6:15頃、北沢峠に到着。
この登山記録の行程
北沢峠(06:20)・・・五合目(大滝ノ頭)(08:00)[休憩 10分]・・・藪沢小屋(08:50)・・・馬の背ヒュッテ(09:00)[休憩 5分]・・・仙丈小屋(09:40)[休憩 15分]・・・仙丈ヶ岳(10:15)[休憩 5分]・・・仙丈小屋(10:50)[休憩 50分]・・・馬の背ヒュッテ[休憩 5分]・・・藪沢小屋・・・五合目(大滝ノ頭)・・・北沢峠(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
3連休の大混雑を想定していたが、意外とすんなりと北沢峠に到着した。帰りのバスの運転手さんの話によると、昨年の10月3連休は早朝いちばんの便は中型バス20台、しかし今年は12台だったそうです。台風の影響を考えて登山者が少々減ったか?天候は快晴ながら強風が吹いて、山頂付近はガスがかかり続ける。下界は30度越えの猛暑だったそうだが、山頂付近は結構な寒さ。