行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで、芦安駐車場へ
この登山記録の行程
【1日目】
北沢峠(08:30)・・・五合目(大滝ノ頭)(10:20)[休憩 10分]・・・小仙丈ヶ岳(12:00)[休憩 10分]・・・仙丈ヶ岳(14:00)[休憩 15分]・・・仙丈小屋(14:25)
【2日目】
仙丈小屋(05:10)・・・馬の背ヒュッテ[休憩 10分]・・・藪沢小屋・・・五合目(大滝ノ頭)・・・北沢峠(06:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝 3時自宅発 車で芦安駐車場へ(7時前着) 駐車場空いていると思いしや、第6駐車場 そこから約450Ⅿの登り 乗り場へ。混んでいました。
臨時の乗り合いタクシー 出してくれました 予定より1時間早 広河原でも臨時バス 北沢峠 8時20分着 8:30登山開始
概ね晴れ、荷物やや重し(酒 日本酒500Ⅿ、缶酎ハイ 350ml) 大滝の頭までほぼ順調・それからバテバテ、意外キツイ(こんなはずでは・) 仙丈ケ岳 いい山です。
小屋ほぼ満員 布団1枚で2名 きつきつ、(寝具なしでシュラフありかも・シュラフ持参で余裕の部屋に)
休日のため中央道午後渋滞予想、早めに帰宅に(5時朝食)食後すぐ下山、北沢峠6時55分着、すぐ臨時タクシー、芦安駐車場8時10分、 8時30分発 自宅着11時 今度は平日か、シュラフ持参で
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント