行程・コース
天候
曇り時々晴れ、19丁目より上は霧、のち小雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
小田急線伊勢原駅から神奈中バス大山ケーブル行き終点下車
丹沢大山フリーパスBきっぷ利用
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(8:30)・・・大山ケーブル駅(8:40)・・・大山寺(8:55)・・・阿夫利神社(9:14)[休憩13分]・・・西の峠(9:46)・・・16丁目(10:08)[休憩2分]・・・大山(10:39)[休憩39分]・・・16丁目(11:40)・・・西の峠(11:59)・・・阿夫利神社駅(12:12)[休憩13分]・・・大山ケーブル駅(12:46)・・・大山ケーブル駅(12:56)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
雲がどんより重そうな丹沢大山へ。
このところ表参道ばかりだったので、今日は往復かごや道経由で山頂に向かいました。
かごや道は相変わらず人が少なくて静かな山行が楽しめました。枝打ちしたばかりのようで、枝葉が登山道に落ちていたので足に引っかけないよう気をつけて歩きました。
16丁目で表参道と合流してからは結構な混雑。下る頃には登って来る人が途切れる時間がほぼない感じでした。
10/27から12/2までの土日祝日、大山ケーブルバス停から鶴巻温泉行きバスの実証運行が今年も行われるそうです。
http://www.city.hadano.kanagawa.jp/www/contents/1507942020754/index.html
みんなのコメント