行程・コース
この登山記録の行程
弘法山公園入口(05:20)・・・弘法山(05:40)・・・善波峠(06:00)・・・念仏山(06:25)・・・高取山(07:10)・・・鶴丸分岐・・・不動越(07:27)・・・浅間山・・・蓑毛越(08:10)・・・16丁目(09:05)・・・大山(09:52)[休憩 30分]・・・16丁目・・・阿夫利神社駅(山上駅)(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大山ぐらいと舐めてましたが、自分の体力のなさを痛感しました。念仏山までは比較的快調でしたが、その先の長いこと長いこと。特に大山エリアに突入してからは、「私で大丈夫なの?」という感じで、トレランの人は言うまでもなく子供や年配の方にも次々抜かれる始末。体力がある人はこんなにいるんだと、自分の運動不足を痛感。3日に一度弘法山へ登ったり、休みの日には大雄山まで歩いてみたりと半年前ぐらいからそれなりに歩いていたつもりですが、全然でした。膝も悲鳴を上げていました。情けない。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | バックパック |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | 腕時計 | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント