行程・コース
天候
晴れ後曇り。頂上はガス
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:08:38 土合駅着 JR上越線(越後湯沢発-水上行)
復路:15:10 谷川岳ロープウェイ 関越交通バス 上毛高原行
*ロープウェイ故障で運休
この登山記録の行程
土合駅(08:40)・・・土合橋・・・田尻尾根入口・・・土合口・・・ガレ沢のコル・・・トマの耳(12:10)・・・オキの耳(12:23)・・・トマの耳(12:32)・・・谷川岳肩ノ小屋・・・熊穴沢避難小屋・・・分岐(13:45)・・・登山口・・・田尻尾根入口・・・土合口(14:45)
みんなのコメント