行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
奥多摩駅6:05発鴨沢西行き),鴨沢下車
この登山記録の行程
鴨沢登山口(6:40)〜堂所8:25〜ブナ坂9:24〜雲取山頂10:26着10:35発,〜鷹ノ巣山避難小屋12:45,13:00〜鷹ノ巣山頂13:19〜登山口15:34〜奥多摩駅16:00
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
鴨沢バス停から駐車場に抜ける山道の入り口で,崩落のため迂回との案内板あり。迂回路がよく分からず20分ほどかかってしまった。結局,様子を見ながらいつもの山道を入ったが、電柱が倒れているくらいで危険な箇所は無かった。
台風の影響か終始倒木が多く歩きづらかった。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント