行程・コース
この登山記録の行程
駒ヶ岳登山口(05:45)・・・滝沢登山口(05:50)[休憩 5分]・・・水場(07:25)[休憩 10分]・・・駒ノ小屋(08:50)[休憩 10分]・・・会津駒ヶ岳(09:13)[休憩 10分]・・・中門岳(10:04)[休憩 30分]・・・駒ノ小屋(10:49)[休憩 5分]・・・水場(12:15)[休憩 5分]・・・滝沢登山口(13:10)[休憩 5分]・・・駒ヶ岳登山口(13:28)[休憩 5分]
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |