行程・コース
天候
晴れ後曇
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
青木鉱泉駐車場¥750-/日
この登山記録の行程
青木鉱泉(05:00)・・・白糸ノ滝(07:30)・・・五色ノ滝(08:40)・・・鳳凰小屋(9:30)・・・休憩(9:50)・・・地蔵岳(10:50)・・・昼食(12:05)・・・白糸ノ滝(13:40)・・・南精進ノ滝(14:50)・・・青木鉱泉(16:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
「ドンドコ沢」名前は可愛いが、とんでもありません。
原生林の中の急登をただひたすら歩く。とても辛い。
眺望がほとんど無いので心が折れてしまいます。
森林限界を超えると花崗岩から出来たであろう白砂走り急登の地獄。
やっとの事で頂上到着です。
このルート、あまり人気の無い様です。
殆どの方は、夜叉人峠から縦走して往路に使用してました。
鳳凰小屋からは御座石コースへ下った方が無難です。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | カメラ | 登山計画書(控え) | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
カップ | クッカー |