行程・コース
この登山記録の行程
酸ヶ湯(07:21)・・・仙人岱ヒュッテ(08:55)[休憩 5分]・・・大岳(09:52)[休憩 18分]・・・仙人岱ヒュッテ(10:50)[休憩 5分]・・・酸ヶ湯(12:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2018年10月7-8日、地域山の会のメンバー5人で青森企画へ。台風25号のせいで、10月7日の岩木山百沢コースは、中止。10月8日の八甲田大岳は山行できたが、天気予報が外れ、霧がなかなかとれず、紅葉はあったものの、展望は残念な結果に。酸ヶ湯~地獄湯ノ沢、前日までの雨のせいで、どろんこ状態。仙人岱~大岳は、霧と7メートルの風。大岳山頂は、ホワイトアウト。岩木山、鳥海山、岩手山見えず。天気が今一だったので、上、下毛無岱コースをとらず、来た道を酸ヶ湯へ戻った。
みんなのコメント