行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
深山荘前駐車場は満車のため、鍋平駐車場へ。
朝3:40駐車場出発。4:10新穂高センター。
帰りは新穂高ロープウェイにて鍋平駅まで。その後駐車場まで歩く。
この登山記録の行程
【1日目】
鍋平駐車場(03:40)・・・新穂高温泉(04:10)・・・笠新道登山口(05:01)・・・わさび平小屋(05:16)・・・小池新道登山口(05:37)・・・秩父沢出合(06:23)・・・シシウドが原(07:31)[休憩 10分]・・・鏡平山荘(08:10)[休憩 5分]・・・弓折乗越(09:05)[休憩 10分]・・・双六小屋(10:19)[休憩 20分]・・・三俣蓮華岳(13:03)[休憩 10分]・・・三俣山荘(14:05)
【2日目】
三俣山荘(05:20)・・・鷲羽岳(06:23)[休憩 10分]・・・三俣山荘(07:15)[休憩 20分]・・・三俣蓮華岳(08:16)[休憩 5分]・・・双六岳(09:32)[休憩 5分]・・・双六小屋(10:26)[休憩 14分]・・・弓折乗越(11:38)・・・鏡平山荘(12:17)[休憩 10分]・・・シシウドが原(12:55)・・・秩父沢出合(13:34)・・・小池新道登山口(14:06)・・・わさび平小屋(14:24)[休憩 5分]・・・笠新道登山口(14:42)・・・新穂高温泉(15:34)・・・鍋平駐車場(16:22)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
距離が長くて疲れました。
初日、弓折乗越あたりから右足かかとが痛くなりペースダウン。
結局予定していた水晶小屋まで行けず、三俣山荘で宿泊。
翌日は足痛も治まり鷲羽岳には登りましたが時間の都合上そこまで。
水晶岳は改めて雲ノ平も周回してゆっくりと登りたいと思います。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | |
【その他】 スマートフォン(アプリYAMAP使用)・ココヘリ端末(No.002268-075) |
みんなのコメント