行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
小淵沢よりタクシー(予約)
この登山記録の行程
【1日目】
富士見高原(09:35)・・・不動清水(09:55)[休憩 5分]・・・林道編笠線(中央コース)(11:13)[休憩 30分]・・・西岳(12:50)[休憩 50分]・・・青年小屋(15:00)
【2日目】
青年小屋(05:40)・・・ノロシバ先(06:45)・・・青年小屋(08:30)[休憩 30分]・・・押手川(09:35)・・・雲海(10:14)[休憩 10分]・・・観音平(11:10)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | シュラフカバー | テントマット | スリーピングマット | ストーブ |
燃料 | カップ | カトラリー | |||
【その他】 ツエルト |