行程・コース
天候
1日目 晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
猿橋駅で10:00にピックアップして貰う。
帰りも、猿橋まで送って貰った。
この登山記録の行程
【概要行程】
大月市営総合グラウンド駐車場10:30→10:50百蔵浄水場→12:10コタラ山分岐→12:15百蔵山(ランチ)13:00→13:15稜線分岐→14:05下山口→14:20大月市営総合グラウンド駐車場(1次解散)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
1年ぶりの山遊会例会。
理由はnoriさんの雨男と眼病の疫病神。
薄曇りの中、舗装道路からスタートしたが右折して山道に入ると乾燥した急登が続く。
特に、頂上直下は滑りそうなぐらいの急登だった。ものの1時間半で頂上に着いたが、結構汗をかきました。途中の山道は殆ど眺望がなく、どこを歩いているのか分かりませんでしたが、頂上に着くと真っ白な富士山がお出向かいしてくれました。若干湿度が高くクリアーな映像は望めませんでしたが、ほんわり富士山を鑑賞しながらいろいろ摘まんで帰りました。下山路も林の中ですが、ゆったり歩いて降りました。復帰戦の山行としては十分満足できました。
帰りも、猿橋から電車に乗って帰りました。
みんなのコメント