行程・コース
天候
曇りでガスがかかった状態からボツボツ降り出して後半は雨、寒し
登山口へのアクセス
その他
その他:
草紅葉のシーズンで、ビーナスラインの混雑を想定していましたが、渋滞もなく、スムーズに車山肩駐車場に到着しました。 曇りがちの天候だったこともありますが、駐車場も半分以上空いていました。
5:35我孫子発→R125~R17~R18~R141→10:40白樺湖10:55→11:15車山肩駐車場着
15:35車山肩駐車場発→16:05諏訪湖着(泊)
この登山記録の行程
11:35車山肩駐車場~12:00車山12:35~13:00蝶々深山~13:15物見岩~13:40奥霧小屋~13:50鎌ヶ池~14:00八島ヶ池~14:20ヒュッテみさやま~14:35沢渡~14:55ヴィーナスの丘~15:00コロボックルヒュッテ~15:05車山肩駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
6月の天城山に次いで、百名山14座目。 昨年の足の怪我からのブランクもあったため、翌日の瑞牆山のウォーミングアップも兼ねて、負荷の軽い山を選択。 てんきとくらすの予報では、A予想だったので、好天を期待していたのですが、曇りがちの寒い気候で、登山を始めた途端にポツリポツリ。 車山山頂では、雲の中で眺望は望めず。 そのまま下山することも考えたのですが、往復30分では物足りず、寒い中昼食後、雨の降らないことを願いつつ八島ケ池湿原へ足を延ばしました。 道は整備されていて、木道もあり、登山というよりは、草紅葉の中をハイキング。 途中の物見岩からは、八島が池湿原の全貌も望めて、良かったのですが、八島ケ池に到着した途端に、雨。 速足で車山肩まで戻ってきました。 車山肩~車山まで30分、車山からは、ノンストップで、八島ケ池湿原まで1時間30分、八島ケ池湿原~車山肩まで1時間の工程でした。 次は7月、花の咲く時期で、天気のいい日にゆっくり回りたいと思います。
フォトギャラリー:11枚
車山肩登山口~曇り
車山山頂 気象レーダーも上部は雲に隠れてます
車山からの眺望 雲さえなければ・・・
蝶々深山
物見岩
物見岩から八島ケ池湿原を望む 絶景かな
鎌ケ池
14:00八島ケ池 晴れていれば草紅葉も映えて素敵だろうに・・・・
ヒュッテみやさま入口の沢
ヒュッテみやさま~沢渡間の丘 草紅葉
15:00車山肩駐車場を望む 雨のためか車は殆どありません
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント