行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
千畳敷(08:22)・・・乗越浄土(09:09)・・・中岳(09:29)・・・
木曽駒ヶ岳(09:53~10:08)[休憩 15分]・・・宝剣山荘(10:36)・・・
宝剣岳(11:13)[休憩 5分]・・・千畳敷(12:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年最後の3000m級という事で木曽駒だけへ。
バス停からロープーウェイ乗り場付近までは紅葉のタイミングですが、
千畳敷は雪が積もり冬景色です。
しかし、快晴でほぼ無風。気持ちのいい登山となりました。
宝剣岳へのトライは滑りやすく、軽アイゼンがあったほうが
安全で、楽です。
みんなのコメント