行程・コース
この登山記録の行程
男池園地(06:30)・・・かくし水(06:29)[休憩 15分]・・・ソババッケ(08:14)[休憩 10分]・・・大戸越(09:47)[休憩 10分]・・・段原(11:11)・・・大船山(11:43)[休憩 65分]・・・段原(13:11)[休憩 7分]・・・大戸越(14:08)・・・ソババッケ(15:13)・・・かくし水(15:44)・・・男池園地(16:12)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
二日目(19日 金曜日)
久しぶりの男池コースを登るが倒木、大雨等々で昔に比べ登山道が変わり距離も長くなったように感じた。
歩き始めは曇ってたが30分余りで☂合羽を着ての再出発でしたが霧と雨に濡れた苔むした登山道が何とも幻想的で良い!
大戸越から登り返し北大船、段原、大船山までの稜線は強風で寒く防寒対策をして登る、こんな最悪な天気にも拘わらず山頂は大勢で賑わっており先に御池へ向かい昼食を準備中に雨が降りさす最悪の天気。
何とか木陰で昼食を食べていると一瞬霧が晴れたので急ぎ写真に納め再び山頂に戻ったが天気の回復は見込めそうに無いので往路を男池に下山、後夕食、入浴を済ませ車中泊予定牧ノ戸峠へ移動する。
フォトギャラリー:29枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | GPS機器 |
みんなのコメント