行程・コース
この登山記録の行程
小仏(09:37)・・・景信山(10:42)[休憩 10分]・・・城山(小仏城山)(11:41)[休憩 90分]・・・大垂水峠分岐(13:20)・・・高尾山(13:35)・・・高尾山(13:41)[休憩 20分]・・・高尾山駅(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
会社の登山部(非公認で部員3名(笑))で部活動。
全員初心者なので、今回は高尾山。ちょっと本格的な感じの登山縦走体験。
小仏までのバスが平日にかかわらず超満員だったのに驚きました。
小仏から景信山までは急登。山頂できれいな富士山と関東平野を見て、小仏城山へ
小仏城山で昼食。
このために登山しているようなものであります。
昼食はマルちゃん正麺の醤油味と茶店のなめこ汁。
マルちゃん正麺には鶏肉と前日に細かくして冷凍してきた野菜たちをぶち込んで
野菜ラーメンに。なかなかおいしいが、汁汁になってしまったので、反省。
次回は炊飯にチャレンジしようと思う今日この頃でした。
登山道、縦走路は整備されて歩きやすい初心者向けのコースでした。
帰りはもちろん、極楽湯でのんびりお湯に浸かって帰途。
充実した福利厚生日でありました。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 |
ライター | カトラリー |