行程・コース
天候
晴れ後曇り後晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
駐車場(9:21)・・・中道登山口(9:23)・・・負レ石(9:46)・・・地蔵岩(9:56)・・・キレット(10:04)・・・8合目(10:24)・・・富士見台(10:36)・・・山上公園(10:40~11:20)・・・御在所岳山頂(11:27)・・・武平峠(11:53)・・・鎌ヶ岳山頂(12:28~12:39)・・・弥一ヶ岳(13:18)・・・長石谷登山口(13:42)・・・駐車場(13:46)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
中道前半は晴れていたが、8合目辺りから視界が悪くなる、
期待していた富士見岩からの眺望はなし。
山上レストランのカレーうどんは角煮が入っていて美味い。
武平峠へ下る途中から視界が良くなり、紅葉がきれいに見えるようになるが、鎌ヶ岳山頂は見え隠れしている。
鎌ヶ岳山頂も視界よくない。
下りの長石尾根道は変化があり、紅葉もきれいでおもしろいと思う。
フォトギャラリー:17枚
中道登り始め
ロープウエイはフル稼働の様子
負レ石
地蔵岩
キレットから鎌ヶ岳方面
8合目
富士見岩
山上公園
山上レストランのカレーうどん
御在所岳山頂は眺望なし
武平峠下りの紅葉
武平峠下りからの鎌ヶ岳
鎌ヶ岳山頂手前のガレ場
鎌ヶ岳山頂直下
鎌ヶ岳山頂
長石尾根道
長石尾根下りからの鎌ヶ岳
弥一ヶ岳
奥に御在所ロープウエイが見える
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント